Noticias

Ver todas

Gran premio Gobierno Departamental de Río Negro: Fray Bentos fue la capital del Ciclismo Nacional

26 noviembre, 2018

El Centenario CC. Volvió a demostrar la capacidad de organización que posee y la convocatoria a nivel nacional de la prueba “clásica del Cente”, fecha única del calendario de la FCU (Federación de Ciclismo Uruguaya) por eso estuvo también en el lugar de la prueba el presidente Federico Moreira múltiple campeón en pruebas en Uruguay y también en el plano internacional.

Alrededor de las 09:30 un centenar de pedalistas comenzaron a transitar las calles de la ciudad y parte de la ruta Vladimir Roslik, con muchísimo respaldo popular. La prueba llevaba el nombre de Luis Espinosa- fallecido recientemente- gran colaborador y padre del directivo Eduardo Espinosa, con el despliegue acostumbrado que pinta la ciudad con el colorido de tantas instituciones participantes, muchas de las cuales al igual que medios de comunicación nacional estaban desde el sábado en Fray Bentos.

Rodolfo Casanova, adjunto a la Dirección de Deportes de la IRN, destacó el deporte del pedal como de los más esforzado y sacrificados, y que por eso se produce un apoyo importante de la IRN desde lo económico hasta la logística que se necesita para que éxito se apodere de la prueba, además resaltó “…tanta gente durante el desarrollo de la carrera en toda la extensión del circuito es el aliento clave para todos los participantes y una respuesta fundamental para la organización…”

A su vez el Presidente del club anfitrión, Jorge Coyant, reiteró el apoyo primordial del Gobierno Departamental en las personas del intendente Oscar Terzaghi, y Director de Deportes, Milton Cardozo, “…que desde siempre han articulado con nosotros los apoyos necesarios para regalarle a Fray Bentos un prueba de esta características…”. 6ta edición que mejora cada año, y la hace preferida por el circuito, por la calidez de la gente local, por los premios, y por la seguridad.

Resultados:

  1. Richard Mascarañas – San Antonio Florida
  2. Nicolás Arachichú – Club Ciclista Cerro Largo
  3. Fernando Méndez – Ciudad del Plata
  4. Pablo Anchieri – Club Ciclista Carmelo
  5. Héctor Aguilar – Club Ciclista Tacuarembó

Premio Sprinter: Giovani Fernández – Club Ciclista Cerro Largo

Premio Cima: Nahuel Soares de Lima – San Antonio Florida

Embalaje Especial: Andrés Rodríguez – Cardona Wanderers

Mejor Sub-23: Nahuel Soares de Lima – San Antonio Florida

Premio especial: Sebastián Rodríguez (Cardona Wanderers)

Mejor Fraybentino: Alexander Gutiérrez (Club Ciclista Carmelo)