Noticias

Ver todas

Se realizó sorteo: “el contrato inicial es por seis meses, 10 titulares y 20 suplentes”, manifestó Daoiz Uriarte, del MTOP, para obras en el ex Cine Stella, mientras se realizaba el sorteo de personal

23 febrero, 2017

El comienzo de las obras en el ex – edificio del Cine Stella, que tiene que ver con la restauración y reacondicionamiento, y la presencia de Daoiz Uriarte, Director de la División Arquitectura del MTOP, junto a autoridades y escribano de la Intendencia Departamental provocó el sorteo de personal esta mañana en sala de Plaza de las Mujeres, que comienza a trabajar de inmediato.

La Administración actual reacondicionó el proyecto en el sentido de optimizar los recursos, para lo cual firmó un convenio con la Dirección Nacional de Arquitectura que trabajará a modo de empresa constructora, contratando personal local que se sorteó hoy, 10 titulares y 20 suplentes, para desempeñar tareas de peón durante el período que insuma la realización de la obra, percibiendo un salario de $ 29.975.

Una manera cristalina y democrática de ingresar personal a una obra pública o institución que pregona con las formas.
Compartimos al Acta y los nombres de las personas favorecidas tras el sorteo de hoy:

ACTA DE SORTEO.- En la ciudad de Fray Bentos, el día 23 de febrero de 2017, y siendo la hora 10:00, me constituyo en Plaza de Las Mujeres, a solicitud de la autoridad Departamental, estando presentes el Diputado Nacional Rogelio Mendiondo; el Director de Arquitectura del Ministerio de Transporte y Obras Públicas Dr. Daoiz Uriarte; por Intendencia Departamental de Río Negro el Director de Unidad de Asesoría Jurídica Dr. Álvaro Debali; Directora de Recursos Humanos Cyntia Martínez, funcionaria Myriam Comando; y el suscrito Escribano, a efectos de proceder al sorteo de personal para desempeñar tareas en Obra Cine Stella de la ciudad de Fray Bentos, procediendo a sortear 10 puestos titulares y 20 puestos suplentes correlativos de un total de 201 inscriptos, habiéndose adjudicado a cada uno de ellos un número ordinal, comenzándose a sortear los titulares y a continuación los suplentes.

Titulares
1 – Portela Sánchez, Ruben
2 – Aguilar Salinas, Washington Enrique
3 – Flores Vendramin, Víctor Osvaldo
4 – Tolentino Fleitas, Washington Ramón
5 – Mayer Giménez, Aníbal
6 – Rodríguez Silva, Cristian Daniel
7 – Mora Benavides, Lucas Santiago
8 – González Dos Anjos, Jorge Luis
9 – Silveira Cardozo, Oscar Mauricio
10 – Vallejo Rosas, Alfredo Mauricio

Suplentes
1 – Ruiz Correa, Matías Adrián
2 – Martínez Stancheff, Juan Antonio
3 – Méndez Romero, Rubén Enrique
4 – Da Fonseca Pereyra, Darío Ismael
5 – Cano Jarchenko, Julio Esteban
6 – Díaz Díaz, Héctor Javier
7 – Ferrari Dolci, Hernani Raúl
8 – Martucelli, Eugenio Alfredo
9 – Aguilera Coria, Williams Cesar
10 – Avilés Bernal, Laurensse
11 – Vázquez Roverano, Rubén Adrián
12 – Sosa Muñoz, Carlos Javier
13 – Amarillo Echazarreta, Américo G.
14 – Vázquez Marín, Maycol Andrés
15 – López Lallera, Norberto Daniel
16 – López Casco, Samuel Alberto
17 – Benítez Ríos, Christian Daniel
18 – Méndez Acosta, Gustavo Raphael
19 – Villarrubia Correa, Richard Edgardo
20 – Miñoz Rodríguez, Carlos Ismael