Noticias

Ver todas

29° Abierto del río Uruguay

23 mayo, 2017

“El deporte hermana los pueblos” expresó el Intendente Terzaghi.

Durante el fin de semana, entre viernes y domingo, se jugó “con éxito” un nuevo evento de Golf en el Campo Municipal, sito en el Sitio Patrimonial Anglo.

En la ceremonia de entrega de premios, el Intendente Oscar Terzaghi, quien asistió acompañado del Director de deportes Milton Cardozo, resaltó la presencia de tanta gente, y de tantos lugares, de Uruguay por supuesto y de Argentina, principalmente Gualeguaychú “porque el deporte hermana los pueblos, estamos en el camino de retomar ese ida y vuelta, ustedes los deportistas lo hacen tan bien”, y narró que directores de ambas intendencias han producido encuentros, con agenda de cultura, turismo o deporte. Agregó el Intendente que ha sido un “magnífico torneo, momento en que se va Hugo (Cuevas) y toma la presidencia Memo Buffa, seguramente con las misma energías de seguir aportando a esta institución”. De hecho Cuevas, presidente saliente del Club de Golf, remarcó el trabajo diario de la Intendencia de Río Negro en mantener el campo, el aporte a la Escuelita de Golf, de donde hoy han salido los ganadores, y “la última gestión de iluminar de todos el camino de acceso y entorno, nos ha distinguido, puesto que era una necesidad que teníamos”.

Los resultados principales del evento de Golf, en el campo municipal
Luis Rochón, de FBGC, surgido en la Escuela de la Institución fue el principal ganador.

  • Ganador Long Drive
    Damas: Carina Spera
    Caballeros: Franco Cabrera
  • Ganador Best Approach Mixto: Daniel Evequoz
    Ganador últimos 18 hoyos: Raúl Pérez
  • Ganador Interclubes
    Fray Bentos A: Luis Rochón, Gregorio Rochón, E. Larrauri y Guillermo Aquistapache.

Damas

  • Categoría hasta 36 de hándicap
    Ganadora: Natalia Papts
  • Scratch
    Ganadora: Carina Spera

Caballeros

  • Categoría Senior 19 – 36
    Segundo: Jorge Onetto
    Ganador: Raúl Pérez
  • Categoría hasta 18
    Segundo: Abel Sosa
    Ganador: Santiago Viotti
  • Categoría 25 – 36
    Segundo: Jorge Muñiz
    Ganador: Luis Giannechini
  • Categoría 17 – 24
    Segundo: Felipe Arburua
    Ganador: Leonardo Barchi
  • Categoría 10 – 16
    Segundo: Julio Forcade
    Ganador: Sebastián Beguiristain
  • Categoría Hasta 9
    Segundo: Alfredo Arocena
    Ganador: Guillermo Aquistapache
  • Scratch
    Segundo: Franco Cabrera
    Ganador: Luis Rochón