Noticias

Ver todas

A las 03:00 de la mañana se supieron los resultados: doblete de La Simona

15 febrero, 2017

Tras las deliberaciones del Jurado, suma de puntajes, análisis de planillas, se llegó con puntajes generales y con menciones y destaques:

“Acta de Contralor de Planillas del  Jurado y Adjudicación de Premios”, transcribimos lo medular:

Estando presente el jurado en pleno  de dicho evento integrado por las siguientes personas  Pedro Gularte, Mirtha Delgado, Benjamín Arrascaeta, Carlos Larraura, Oscar Montaño, Beatriz Santos y Juan Ángel Silva, procedí a recibir las planillas de puntajes que dichos miembros adjudicaron a las comparsas que desfilaron y participaron del concurso bajo la reglamentación existente. Participaron como concursantes las siguientes agrupaciones:

Punto y Raya (Soriano)

Eco de Tambores (Colonia)

Bazuké de Tambores (Rio Negro)

Urubuntu (Río Negro)

Hechiceros del Candombe (Rio Negro)

Lonjas del Chaplín (Paysandú)

Palombé (Rio Negro)

La Simona (Rio Negro)

Mamba  Negra (Río Negro)

Invitadas al evento:

Makemba (Algorta)

Samburú Moran (Fray Bentos)

Siendo el resultado emitido por  el jurado el siguiente:

Puntajes totales:

Punto y Raya  492, Eco de Tambores 452, Bazuké de Tambores  283, Urubuntu 500, Hechiceros del Candombe 551, Lonjas del Chaplín 388, Palombé 370, La Simona 624, Mamba Negra 616.

Premios otorgados a las mejores comparsas:

-Primer Premio: La Simona

-Segundo premio: Mamba Negra

-Tercer premio: Hechiceros del Candombe

-Cuarto Premio: Urubuntu

Menciones especiales:

Mejor Portaestandarte: Urubuntu

Mejor Portabandera: Hechiceros del Candombe

Mejor escobero: Hechiceros del Candombe

Mejor Vedette: Lorena, de Mamba Negra

Mejor Bailarín: Diego Nierez de La Simona.

Mejor Mama Vieja: Rita Alvarado de Ecos de Tambores

Mejor Gramillero: Felipe Martínez de Urubuntu

Mejor Cuerda de Tambores: La Simona

Mejor Cuerpo de Baile: La Simona

Menciones especiales: Samburú Moran por su destacada participación.

Fiscalizó el escribano Carlos Chiribao.