Noticias

Ver todas

En 31’ 52’’ ganó Julio Saroba – El Presidente de la CAU Cr. Marcos Melazzi destacó la organización y participación de atletas y público en la 31° edición de la 10 K Las Cañas

27 enero, 2020

Seguían llegando corredores, sudorosos, cansados, felices, recibían agua, fruta y la medalla como testimonio de su invalorable participación en otra edición de la 10 K, mientras el Intendente Oscar Terzaghi recibía de Marcos Melazzi, dirigente de la CAU, el agradecimiento por la organización y trabajo de tanta gente que hace posible esta carrera.

La 10 K tuvo más de 550 inscripciones formales, que largaron a las 19:00 horas desde el Polideportivo Juan B. Tiscornia hasta “la punta” de Las Cañas, o los 5 K desde el camino al hipódromo.

El trabajo de organización, que lleva meses de trabajo y armado, tiene ese día a decenas de funcionarios municipales trabajando en la logística desde las 07:00 de la mañana, inscripciones, entrega de kits, armado de escenarios, vallado de seguridad, puestos de hidratación (4), (se entregaron más de 1200 litros de agua), largada y punto de llegada, premiación, además del equipo del Departamento de Movilidad de Tránsito de la IRN con su cuerpo inspectivo, y funcionarios de la Administración de Las Cañas.

Esta edición tuvo además el aporte de un excelente equipo de salud (médico incluido), Escuela de Enfemería, Cruz Roja, tres ambulancias, y por primera vez los RCPACERS con desfibriladores en sus espaldas sugiriendo ritmos y tiempos. Igualmente funcionarios de Jefatura de Policía de Río Negro, Batallón de Infantería o Prefectura Nacional Naval.

La carrera que es fecha nacional de verano, fue auspiciada por UPM, BENJI, GAMA Digital, Agua NATIVA, cuya presencia es clave para la superación de cada edición.

Destacamos la presencia (como siempre) de los medios de comunicaciones tanto locales como nacionales, que en vivo o diferido realizaron una producción muy necesaria cuyo mensaje emitido es recepción del público en general.

Resultados:

General Varones.

  • Saroba, Julio  00:31:52.
  • Godoy, Santiago        00:32:07.
  • Zamora, Cristian        00:32:13.
  • Espinosa, Nicolás      00:32:33.
  • Delgado, Martín         00:33:59.
  • Acevedo, Pascual      00:34:27.

General Damas.

  • Sosa, María Lorena   00:39:12.
  • Lettieres, Fanny         00:42:53.
  • Hernández, Victoria 00:46:22.
  • Martínez, Sandy 00:47:58.
  • Gómez, Claudia          00:49:14.
  • Góngora, Jenifer        00:50:19.

NO Videntes

  • Pérez, Álvaro 00:54:20.

Sillas de Ruedas, Masculino

  • Dutra, Eduardo 00:27:05.
  • González, Javier 00:38:50.
  • Pérez, Miguel 00:44:11.

Sillas de Ruedas, Femenino

  • Porro, Lourdes 01:02:57.

Mejores Rionegrenses

Varones

  • Acevedo, Pascual      00:34:27.
  • Bertullo, Fabián
  • Leguizamón, Celso

Damas

  • Sandy 00:47:58
  • Gómez, Claudia          00:49:14.
  • Góngora, Jenifer        00:50:19.

5 Km, Varones

  • Acuña, Alejandro       00:19:32.
  • Cabrera, Rimoldi        00:19:42.
  • Ziliani, Pablo   00:21:02.

5 Km, Damas

  • Biglieri, Jimena          00:20:51.
  • Nerón, Victoria           00:22:01.
  • Ruiz, Lucía     00:23:33.