Noticias

Ver todas

Juancho 2015, premio a la excelencia deportiva.

30 diciembre, 2015

Valentín López es de ORO.
La fiesta de los deportes se vivió anoche en su 21ª. Edición. La realización fue en CUO organizada por Periodistas Deportivas, Rotary, La IRN a través del Departamento de Deportes y Ministerio de Deportes en Río Negro.

Poco más de horas en donde los deportistas recibieron el reconocimiento casi al final del año, por el esfuerzo, sacrificio, o por sus logros.

El Intendente Departamental presente en la noche de Los Juancho manifestó la alegría y beneplácito en participar por primera vez como Intendente en la fiesta donde deportistas y sus familias disfrutan cada año.

Rionegrenses destacados con la Celeste
1-Hernando Cáceres – Pre Olímpico de Básquetbol (México)
2-Giorgian De Arrascaeta- Debut OFICIAL con la selección mayor de fútbol, en la Copa América 2015.
3-David Cáceres – Selección Olimpiadas Especiales de fútbol, Vice Campeones Mundiales. (Los Ángeles-E.E.U.U.)
4-Luis Gómez – Selección Olimpiadas Especiales de fútbol, Vice Campeones Mundiales. (Los Ángeles-E.E.U.U.)
5-Jhony Reyna – Selección Olimpiadas Especiales de fútbol, Vice Campeones Mundiales. (Los Ángeles-E.E.U.U.)
6- Andrea Rodrigo – Mundial de Maxi Básquetbol en Orlando (E.E.U.U.) – Cat. Más 45 años.
7-Eduardo Orellano – Mundial de Maxi Básquetbol en Orlando (E.E.U.U.) – Cat. Más 45 años.
8-Walter Fiorelli – Mundial de Maxi Básquetbol en Orlando (E.E.U.U.) – Cat. Más 35 años.
9-Gabriel Donato – Mundial de Maxi Básquetbol en Orlando (E.E.U.U.) – Cat. Más 50 años.
10-Dardo Locatelli – Mundial de Maxi Básquetbol en Orlando (E.E.U.U.) – Cat. Más 70 años.
11-Franco Villalba- Selección Uruguaya de Básquetbol en Sudamericano Sub 17, en Resistencia (Chaco-Argentina).
12- Federica Bournissen- Representando a Uruguay Medalla de Oro de Lanzamiento de Martillo, en los Juegos de la Región Centro- (Concordia-Argentina).
13-Valentín López Nogués – Medalla de Bronce del Sudamericano de Básquetbol en Encarnación (Paraguay) – Cat. Sub 14 años.
14- Ámbar Perdomo Espalter – Con Selección Uruguaya de Patín Artístico, entre las 10 mejores de “Figuras Obligatorias”, en el Sudamericano de Encarnación (Paraguay).
15- Andrés Zamora – Sudamericano de Mayores en Perú, compitiendo en los 5.000 m.
16- Luis Rochón – Sudamericano Juvenil Sub 18 de Golf, en Santiago de Chile.
17- Valeria Barret – En la rama Básquetbol femenino, Juegos Sudamericanos Escolares en Asunción (Paraguay).
18- Gianina Tiscornia Montaldo – En la rama Básquetbol femenino, Juegos Sudamericanos Escolares en Asunción (Paraguay).
19- Krystal Cordara Castillo – En la rama Básquetbol femenino, Juegos Sudamericanos Escolares en Asunción (Paraguay).
20- Fiamma Etchezar Barret – En la rama Básquetbol femenino, Juegos Sudamericanos Escolares en Asunción (Paraguay).
21- Florencia Echaverría – En la rama Básquetbol femenino, Juegos Sudamericanos Escolares en Asunción (Paraguay).
22- María Sol Ruiz – En la rama Básquetbol femenino, Juegos Sudamericanos Escolares en Asunción (Paraguay).
23- Antonella Orellano Sosa – En la rama Básquetbol femenino, Juegos Sudamericanos Escolares en Asunción (Paraguay).
24- Josefina Fassani – En la rama Básquetbol femenino, Juegos Sudamericanos Escolares en Asunción (Paraguay).
25- Entrenador: Sergio Liuzzi – En la rama Básquetbol femenino, Juegos Sudamericanos Escolares en Asunción (Paraguay).
26- Ayudante: Antonella Napilotti – En la rama Básquetbol femenino, Juegos Sudamericanos Escolares en Asunción (Paraguay).

Instituciones destacadas por sus logros a nivel Nacional e Internacional
1) C. S. y D. Anastasia – Campeón del Torneo Competencia en categoría Infantiles de la Liga Regional de Soriano y organizador de la Cínica Internacional “Campus de Invierno ELITE BARCELONA”.
2) Fray Bentos Hockey – Campeón del Interior en categoría Sub 14 femenino.
3) C. Nacional de B.B. – Campeón Nacional de Clubes a nivel de Promocionales de la Federación Uruguaya de Patín y Hockey.
4) CENTENARIO FC – Por participar por 1ª vez en el Campeonato Nacional de Clubes Femenino de OFI.
5) CAUMOKART, Círculo Policial y AMOTI por recuperar el Kartódromo Internacional de Playa Ubici y reeditar los campeonatos de motos y karting.
6) C. Nacional de B.B. – Campeón Regional de Básquetbol a nivel de Damas Mayores.
7) CENTENARIO CYCLES – Creadores del “Rodando nos Educamos”.
8) Cosa Nostra – Organizadores de una fecha del Campeonato nacional de Paintball y la llegada del múltiple Campeón Mundial, el ruso Konstantin Federov que realizó una Clínica en Fray Bentos.
9) Fundación Martín Etchegoyen – Organización y creación de “Fútbol sobre Ruedas”.
10) Rincón Boxing Club – Organizador de Velada Boxística Internacional (Campeonato del MERCOSUR) en el “Coloso Tricolor”, bajo los auspicios del Consejo Mundial de Boxeo.
11) Centro Sportivo Laureles – Campeón Nacional en Piscinas Abiertas, en Damas Menores 13 años, y Varones Menores 13 años y Damas Menores de 17 años. En la General Menores 13 años.
12) C. S. y D. Delfín – Campeón Nacional en Piscinas Abiertas, en Varones Menores 17 años, y Damas Mayores. En la General Menores 17 años y Mayores.
13) Liceo Nº 2 – Campeón Nacional de Básquetbol Femenino en los Juegos Nacionales Escolares.

Rionegrenses destacados fuera del Departamento
1) Jorge Cremella – Campeón Torneo Competencia de la Liga Regional de Básquetbol de Soriano con club Pacaembú, en su función de DT.
2) Andrés Zamora – Ganador de la travesía “San Fernando”, prueba tradicional de Punta del Este (Maldonado).
3) Dante Gómez Chumillo – Medalla de Oro en Campeonato Nacional de Pista del CODECAM de la Federación Uruguaya de Ciclismo, en Tacuarembó, categoría 14 años, logrando Oro en Keirin, Oro en Velocidad, Plata en Prueba de Eliminación, Plata en Persecución Individual y Contra Reloj, compitiendo por la Federación Sanducera. Además Vice Campeón Nacional en Premio de la Regularidad.
4) Ana Laura Sosa Machado – En la modalidad natación participó del Mundial por la Armada.
5) Washington Ortellado – Campeón de Torneo Apertura y del Competencia 2015, en Mercedes con el Racing Club, equipo que ha conquistado en su historia 5 títulos; de los 4 el fraybentino fue protagonista.
6) Christian Chumillo – Campeón Regional Suroeste de Montain Bike, de la Federación Uruguaya de Ciclismo, Promocionales Hombres, mayores 36 años.
7) Andrea Fassani – Campeón Regional Suroeste de Montain Bike, de la Federación Uruguaya de Ciclismo, en Damas Promocionales.
8) Ramiro Roascio Galias – Campeón de Torneo Apertura, en Palmitas con el Wanderers Club y debut como PF en el C. A. Progreso de 2ª división profesional.
9) Zoe Acosta – Medalla de Oro en Un Par Femenino Sub 14 en Zárate (Argentina).
10) Marcelo Trigo – Entrenador distinguido por el Comité Olímpico Uruguayo, por el aporte técnico al remo, forjador en Fray Bentos de la nueva camada del remo fraybentino, del año 1991 en adelante y actual coordinador de la Escuela de Remo del Liebig’ s Rowing Club.
11) Marcos Montes De Oca – Campeón Regional Suroeste de categoría 125 cc 4T Libre, de la Federación Uruguaya de Motociclismo.
12) Marcelo Silva – Retorna a Primera División del fútbol español con la Unión Deportiva Las Palmas.
13) Luis “Negucho” Gómez – Colaboró con su goles en la obtención del clausura mercedario y en el Ascenso a Primera División del Club Artigas de Mercedes.
14) Roger Rafael Salvatierra – Campeón Regional Suroeste de categoría Master B, de la Federación Uruguaya de Motociclismo.
15) Federico Larrea Carranza – Oro en 50 m. Pecho en los Juegos Olímpicos de ISEf en Paysandú. También 2º en 50 m. Mariposa y 3º 50 m. Libre.
16) Lucía Espalter Estala – Oro en Futsal en los Juegos Olímpicos de ISEf en Paysandú.
17) Charles Zoryez Arbiza – Ascendió a Primera División del Fútbol Profesional Uruguayo, con el Club Plaza Colonia.
18) Andrés Echazarreta – Ganador en su categoría, de las 48 horas Internacionales “Uruguay Natural”, organizada por la Asociación Uruguaya de Ultramaratón, en la pista oficial del Parque Batlle (Montevideo).
19) Santiago Viotti – Santiago “Chachi” Vittori – Ganador de las 2 etapas del Torneo Internacional “Por los caminos del vino”, realizado en el Sheraton Resort Spa de Carmelo. Las finales en Mendoza (Argentina), donde intervinieron 7 países, salió 4º en la categoría. Abierto de Primavera hizo “Hoyo en 1”, en el hoyo Nº 14.
20) Lucas Torreira – Debut OFICIAL en la 1ª del Pescara en el Calcio, en la 2ª División del Fútbol Profesional de Italia, el 16 de mayo donde su equipo cayó 1-2 ante el Varesse y el 13 de Julio ficha para el Sampdoria de 1ª división aunque queda 1 año más en el Pescara. Selección ideal de Torneo Sub 20 en Europa.
21) Alfredo Latorre – Oro en Jabalina y Salto Triple en XXVI Campeonato Nacional Master.
22) Mario Alaniz – Oro en Jabalina, Bala y Disco en XXVI Campeonato Nacional Master.
23) Yanella Navas – Oro en 200 m. en XXVI Campeonato Nacional Master.
24) Jorge Capdevielle – Oro en Salto Triple en XXVI Campeonato Nacional Master.
25) Ariel Zapata – Oro en Jabalina en XXVI Campeonato Nacional Master.
26) Juan Carlos Cordatti – Director de la Escuela Nacional de Entrenadores de la FUBB.
27) Fabio Castromán – Debut en el fútbol profesional de 1ª División como DT de Rocha FC.
28) Sebastián Acland- Campeón Nacional participando por el Club Remeros Mercedes.
29) Daniel Soria – Campeón Torneo Competencia de la Liga Regional de Básquetbol de Soriano con club Pacaembú.
30) Marisol González – Campeona de Honor en Futsal Femenino con Nacional en Paysandú 2014-2015.
31) Christian Chumillo – Oro en Bala, Jabalina, Disco y Martelete, en Campeonato Internacional Master “López Testa”.
32) Mabel Osores – Oro en 5.000 walk y Plata en Bala, en Campeonato Internacional Master “López Testa”.
33) Ruben Iván Ergui – Seleccionador Nacional de Voley de Varones (Sub 16 y Sub 19) y actual coordinador de ésta disciplina a nivel Nacional de Voley Base y Entrenador en la localidad de Algorta.
34) Cristian Boggi – Campeones Uruguayo de Remo en Canoítas en Melilla.
35) Héctor Daniel Iglesias Ferreyra – Campeón Uruguayo con el C. Nacional de F. capitalino, en la 7ª división (sub 14), contribuyendo con 6 goles en la temporada.
36) Josefina Fassani (CSL) – Mejor Marca Técnica en Campeonato Nacional de Piscinas Abiertas, categoría Menores de 13 años.
37) Sebastián Calvermater (CSL) – Mejor Marca Técnica en Campeonato Nacional de Piscinas Abiertas, categoría Mayores.
38) Lucas Pereira (CSL) – Mejor Marca Técnica en Campeonato Nacional de Piscinas Abiertas, categoría Menores de 13 años.
39) Priscilla Mott (Delfín) – Mejor Marca Técnica en Campeonato Nacional de Piscinas Abiertas, categoría Mayores.
40) Sebastián Roverano (Delfín) – Mejor Marca Técnica en Campeonato Nacional de Piscinas Abiertas, categoría Menores de 17 años.
41) Olivia Henderson (Delfín) – Mejor Marca Técnica en Campeonato Nacional de Piscinas Abiertas, categoría Menores de 11 años.
42) Néstor “Betino” Muñoz – Campeón Torneo Primavera de Ciclismo Master en categoría Master B, de la Federación Sanducera de Ciclismo.

Los Ternados en cada una de las disciplinas (*):
1- Atletismo: Brian Cáceres, Pascual Acevedo y Federica Bournissen.
2- Basket: Valentín López, Gianina Tiscornia y Krystal Cordara.
3- BOCHAS: Valentina Martínez, Miguel Rochón y Hugo Giménez.
4- Ciclismo: Rodolfo Arias, Douglas Castro y Alexander Gutiérrez.
5- Motociclismo: Marcos Montes De Oca, Álvaro Pelletti y Roger Rafael Salvatierra.
6- Turf: Duncan Zoppi, Milton “Pocho” Mernies y Juan Ignacio Arbiza.
7- Fútbol: Caio Acosta, Hugo Andrés Casanova y Miguel Acuña.
8- Golf: Luis Rochón, Guillermo Aquistapace y Gregorio Rochón.
9- Natación: Josefina Fassani, Sebastián Calvermater y Priscilla Mott.
10- Patín: Ámbar Perdomo, Camila Vila y Ashatai Cabrera.
11- Futsal: Daniel Martínez, Christian Ferreyra y César Vuille.
12- Taekwondo: Priscilla Coselino, Abel De Crescencio e Ignacio Ruiz.
13- Tenis: Valeria Romero, Nicole Pellegrini y Carolina Pesce.
14- Karting: Danilo Linale, Emiliano Sanguinetti y José Luis Carrancio.
15- Vóley: Christian Rodríguez, Pablo Giusti y Kevin Crossa.
16- Vela: Joe Reboledo (Jailife), Pablo Flores (Pincen) e Iván Lauber (Cabortero).
17- Remo: Luciano Rodríguez, Bruno Retamar, Zoe Acosta.
18- Hockey: Agustina Porro, Giuliana Onetto y Lucía Ortiz.
19- Montain Bike: Christian Chumillo, Andrea Fassani y José Luis García.
20- Boxeo: Andrea Bilbao, Sergio Márquez y Matías Olivera.
21- PAINTBALL: Federico Constantino, Luis Cazarré y Katherine Aquino.
22- Arquería: Marcela Larrosa, Ruben Corbo y Pablo Rohner.
23- Fisicoculturismo: Pablo Sánchez.

(*) Los ganadores están destacados en letra “negrita”.