Talleres Municipales

Contacto

Dirección Gral. de Promoción y Desarrollo Humano
Horario de Atención: lunes a viernes de 8:00 a 14:00 hs.
Dirección: 33 Orientales 3176, Fray Bentos.
Teléfonos: 1935 – Internos 1611, 1612, 1613  y 16814
Correo: desarrollo.humano@rionegro.gub.uy


Fray Bentos

Casa de las Artes

Propuesta Tallerista Taller Día Hora
Artístico Productivo Ana María Picart Telar Lunes 14:00 a 18:00
Miércoles
Viernes
Cristian Taparí Manualidades y Arreglos Martes 9:00 a 11:00
Jueves 19:00 a 21:00
Alicia Airaudo Artesanías y Tejido Viernes 15:00 a 17:00
Artístico   Jacqueline Melgarejo Danza Lunes 20:00 a 22:00
Miércoles
Alberto Emens Producción Musical Martes 18:00 a 22:00
Mauricio Cardozo Guitarra Lunes 14:00 a 16:00
Martes 8:30 a 10:30
Leonardo Rodríguez  Batería Sábados 9:00 a 12:00
Luis Ruiz Taller de Cuerdas Jueves 18:00 a 22:00
Leticia Sosa Expresión Corporal e Iniciación al Teatro Lunes 19:00 a 21:00
Miércoles 18:00 a 19:30
Rene Sosa Folklore y Malambo Miércoles 16:00 a 18:00
Viernes 20:00 a 22:00

Fray Bentos 2000

Propuesta Tallerista Taller Día Hora
Artístico Productivo Ivonne Gomilas Tejido y Crochet Martes 14:00 a 16:00
Jueves
Ruben Melgar Macramé, Telares y Alfombras Miércoles 14:00 a 16:00
Viernes
Alicia Airaudo Artesanías y Tejido Lunes 14:00 a 17:00
Miércoles
Dahiana Cabral Artesanías en Goma Eva Lunes 14:00 a 16:00
Artístico   Mauro Coselino Proyecto Murga Joven
Huben Martínez Proyecto Murga Joven
Leticia Sosa Expresión Corporal e Iniciación al Teatro Martes 20 a 22

Cobena 1 y 2

Propuesta Tallerista Taller Día Hora
Artístico Productivo Ivonne Gomilas Tejido y Crochet Viernes 14:00 a 16:00
Cristian Taparí Manualidades y Arreglos Lunes 14:00 a 16:00
Mercedes Giménez Vestimenta y Vestuario Martes 14:30 a 18:00
Luciano Rivero Manualidades A confirmar A confirmar
Cristian González Artesanías en Hierro Lunes, miércoles y viernes 17:00 a 20:00
Artístico Julia Torres Samba Martes 17:30 a 19:30

Centro de Barrio Las Canteras

Propuesta Tallerista Taller Día Hora
Artístico Productivo Ivonne Gomilas Tejido y Crochet Miércoles 14:00 a 15:30
Ruben Melgar Macramé, Telares y Alfombras Martes 14:00 a 17:00
Mercedes Giménez Vestimenta y Vestuario Lunes 14:30 a 18:00
Artístico    Mauro Coselino Coro  Miércoles y viernes 16:00 a 18:00
Jacqueline Melgarejo Danza Martes y jueves 18:00 a 19:00 (niñ@s)
19:00 a 20:30 (jóvenes)
Enrique Machado Iniciación a La Música, primeros pasos (Canto y Guitarra) Miércoles  18:0 a 20:00
Huben Martínez Proyecto Murga Joven A confirmar A confirmar
Suleydi Castro Zumba Lunes y martes 18:30 a 20:00
Miércoles 19:30 a 20:30

Otros lugares

Propuesta Tallerista Taller Lugar Día Hora
Artístico Productivo Ivonne Gomilas Tejido y Crochet La Uva Lunes 14:00 a 16:00
Mercedes Giménez Vestimenta y Vestuario Anglo Jueves 14:30 a 18:00
Dahiana Cabral Artesanias en Goma Eva La Uva Lunes 16:15 a 18:15
Luciano Rivero Manualidades La Uva  A confirmar A confirmar
Artístico Litir Olivera Dibujo y Pintura Museo Solari Lunes Miércoles y Viernes 8:00 a 12:00
Martes y Jueves 15:00 a 19:00
Cristine Orellano Instrumentos de Viento – Solfeo – Teoria Teatro Young Sabados 08:30 a 10:30
Lilian Ferreira Instrumentos de Viento – Solfeo – Teoria Teatro Young Lunes 14:00 a 16:00
Marcelo Caballero Instrumentos de Viento – Solfeo – Teoria Teatro Young Martes 13:30 a 15:30
Washington Ferreira Coro AMUR Martes y jueves 19:00 a 21:00
Mauro Coselino Proyecto Murga Joven Centenario A confirmar A confirmar
Huben Martínez Proyecto Murga Joven Centenario  A confirmar A confirmar
Suleydi Castro Zumba CAIF A confirmar A confirmar

Young

CADY/ Centro Exp. COOVIJAME COVIJAVE MEVIR 4
Lunes
Martes Macramé 9:00 a 11:30 – 15:30 a 17:00 Danzas – Ritmos 16:00 a 19:00
Decoupage  9:00 a 11:30
Miércoles
Folklore – tango Danzas – Ritmos
16:00 a 19:00
Telar – Tejido 17:00 a 20:00
CADY/ Centro Exp. COOVIJAME COVIJAVE MEVIR 4
Jueves Artesanías goma eva y azúcar
13:00 a 16:30
Viernes Decoupage 13:30 a 16:00
Sábado Coreografía
17:30 a 19:30
Casa de Cultura Centro Socio Cultural MEVIR 1, 2 y 3 COVIMUDY
Lunes Guitarra Vestimenta 16:00 a 18:00
Bombo leguero 18:00 a 20:00 hs.
Música
9:00 a 11:00│17:00 a  19:00
Folklore y tango 13:30
Martes Coro Robótica 17:30 a 19:30 Patchword
17:00 a 18:30
Folklore y tango 17 Zumba
13:30 a 15:30
Música 9 a 11 y 17 a  19
Miércoles Folklore y tango 17:00  Decoupage
16:00 a 18:30
Música 9:00 a 11:00
17:00 a  19:00
Robótica 10:30 a 12:00│17:00 a 18:30
Coro 19:00
Guitarra
Jueves Folklore y tango 13:30 a 20:00  Tallado en madera
16:00 a 18:30
Patchword
17:00 a 18:30
Música 9:00 a 11:00
17:00 a 19:00
Art. goma eva y azúcar
8:00 a 11:30
Zumba
13:30 a 15:30
Bombo legüero
18:00 a 20:00
Viernes Folklore y tango
17:00
Vestimenta
16:00 a 18:00
Zumba 13:30 a 15:30
Música 9:00 a 11:00
17:00 a  19:00
Robótica 17:00 a 18:30
Sábado Coreografía  17:30 a 19:30