28ª entrega de los “Premios Juancho”.

Cultura|Deporte|Fray Bentos

Se reconoció el mérito deportivo de los rionegrenses, dentro y fuera del departamento.

Esta vez, el lugar elegido para la realización de este clásico evento, fue plaza de las “Mujeres de Río Negro”, la cual se vistió de fiesta para recibir a los homenajeados, sus familias y público en general.

La organización estuvo a cargo del Rotary Club Fray Bentos, Intendencia de Río Negro y el Periodismo Deportivo.

El máximo galardón fue para el basquetbolista, Bruno Curadossi Gilardoni.

Los ganadores de Ternas en cada una de las disciplinas (Juanchos de Plata):

1) ATLETISMO: Leonardo Marín

2) AJEDREZ: Richard Manzanares

3) CICLISMO: Vanessa Pilón

4) FÚTBOL: Ignacio Pérez

5) GOLF: William Brun

6) HOCKEY: Camila Cejas

7) KARTING: Federico Barreto

8) MOTOCICLISMO: Marcos Montes De Oca

9) NATACIÓN: Facundo Cairús (Delfín)

10) TAEKWONDO: Caio Puyol

11) PATÍN: Camila Vila (18 de Julio)

12) PESCA: Alexis Nogueira

13) TRIATLÓN: Santiago Sierra

14) VELA: PÍCARO de Octavio Nicomedes Tachini

15) BÁSQUETBOL: Bruno Curadossi

16) BOCHAS: Liliana García

17) REMO: Nyah Ruting

18) FUTSAL: Jorge Moyano

19) FISICOCULTURISMO: Cristhian Rodríguez

Juancho a la Trayectoria. Hugo Dardo Casanova.

Juancho de Oro: Bruno Curadossi Gilardoni.

Juancho al Mérito: Caio Puyol.

Rionegrenses destacados con la Celeste:

1) Lucas Torreira Di Pascua – Selección uruguaya de fútbol a lo largo de todas las Eliminatorias y estuvo en el plantel del Mundial de Catar 2022.

2) Giorgian De Arrascaeta – Selección uruguaya de fútbol (Eliminatorias) y anotó los dos únicos goles de Uruguay en el Mundial de Catar 2022. Tri Campeón del Brasileirao 2020-21 y 2022 y fue elegido el mejor jugador extranjero de Brasil. Campeón de la Copa Libertadores, con el Flamengo de Brasil.

3) Emiliano Serres Donato – America-Cup y Eliminatoria al Mundial de Básquetbol de Japón, Indonesia y Filipinas 2023.

4) Joaquín Vázquez – Medalla de Bronce Sudamericana en el 4 Peso Ligero en los JJ ODESUR de Paraguay.

5) Zoe Acosta Vasella–Participó en el Mundial de Remo en Varese (Italia). Fue Medalla de Bronce en Los Juegos ODESUR en el Cuádruple Femenino, de la categoría Sub 23 disputado en Asunción del Paraguay y bronce en 2 Remos Largos sin Timonel.

6) Milton Cardozo Pacheco – Presente en el Sudamericano Sub 20 en Cali (Colombia) como Entrenador de la lanzadora de Jabalina, Manuela Rotundo, que obtuvo la Medalla de Bronce. También estuvo en los Juegos ODESUR, donde la sanducera alcanzó el 4º puesto.

7) Joaquín Voelker Portantier – Presente en la selección Sub-23 Universitaria, que participó en Barcelona (España).

8) Juan Nocetti Medina-Presente en la selección Sub-23 Universitaria, que participó en Barcelona (España).

9) Rafael Airala – Presente en la selección +40 Universitaria, que participó en Barcelona (España).

10) Giuliana Onetto Rimoldi – Gira por Chile con la selección Universitaria de Hockey.

11) Milena Quincke – Gira por Chile con la selección Universitaria de Hockey.

12) Lucía González Cerrilla – Gira por Chile con la selección Universitaria de Hockey.

13) Bruno Curadossi Gilardoni – Medalla de Oro en los Juegos Sudamericanos de la Juventud, en la modalidad de Basket 3×3 disputado en Rosario (Rep. Argentina).-

14) Jerónimo Ferrés Ortiz – Medalla de Bronce en los Juegos Sudamericanos de la Juventud, en Rugby U18 en la modalidad Seven, disputado en Rosario (Argentina).

15) Santiago Sierra Battó – Presente en el Sudamericano de Triatlón de Formosa (Argentina), con la selección uruguaya en categoría Sub 23.

16) Sebastián Rodríguez Gutiérrez – Presente en el Panamericano de San Juan (Argentina), en categoría Mayores.

17) Dante Gómez Chumillo – Presente en el Panamericano de San Juan (Argentina), en categoría Sub 23.

18) Mauricio Márquez Tito – Preparador Físico de la selección Uruguaya Sub 17, que logró la Medalla de Bronce en el Sudamericano en Buenos Aires y que clasificó al Premundial 2023 de la categoría.

19) Camila Cejas – Viajó al Torneo Internacional en La Concordia (Argentina) con la selección del interior del país (UNHI), que representó a Uruguay en dicho torneo.

20) Nazareno Delgado – Viajó a Paraguay, representando a Uruguay en Ajedrez, por los Juegos Sudamericanos Deportivos Estudiantiles.

21) Andrés Zamora – Medalla de Bronce en los Juegos ODESUR en Asunción en la Maratón con un tiempo de 2h 17´ 42 ´´.

También se reconoció a los “rionegrenses destacados fuera del departamento”, al igual que a “instituciones y selecciones”; lista que compartiremos más adelante.

+ noticias

Menú