Río Negro Corre en Nuevo Berlín.

Deporte|Nuevo Berlín

Con la presencia del Director de Deportes, Amaro Nadal, el Alcalde Hernán Godoy y mucho público, se desarrolló la tercera etapa de la competencia Río Negro Corre, organizada por la Dirección de Deportes de la Intendencia de Río Negro, con apoyo de las direcciones de Turismo y Tránsito.

En primera instancia, se cumplió con la largada de los niños, en la denominada “Participativa”, con una distancia de 1 kilómetro.

A las 16:30, inició la “5K”, que encerraba un gran recorrido dentro de la localidad y la última carrera fue a las 17:15 donde se largó la “10K”, que contaba con un trayecto muy similar a su antecesora, pero dando dos vueltas al circuito.

Las competencias registraron la participación de deportistas provenientes desde distintos puntos de la región, quienes lograron correr en sus respectivas categorías.

Premiación 5 k Masculina

Hasta 29 años 1ero Félix Modernel, 2do Leroy Galeano, 3ero Nicolas Sánchez

De 30 a 39 1ero Fernando Moreira, 2do Enzo Puerari y 3ero Fabio Linale

De 40 a 49 1ero Mario Machado, 2do Daniel Maquieira y 3ero Ángel Martínez

De 50 a 59 1ero Flavio Udoviko 2do Mario Techera 3ro José Luis Godoy Centurión

De 60 en adelante 1ero Luis Molina, 2do Daniel Sosa

Femenina 5k

20 a 29 1era Jenifer Galván 2da Daniela Castro 3era Aurora Melendez

30 a 39 1era Claudia Gomez 2da Lucia Delpero 3era Andrea Gomez

40 a 49 1era Lucia Gomez, 2da María Negrín 3era Miriam Martínez

50 a 59 1era Carmen Oliver 2da Aline Darreche 3era Lidia Benedetti

60 en adelante 1era Ana Pandulli 2da Laura Custodio

Premiación 10K Masculino

Hasta 29 1ero Fabian Bertullo 2do Félix Modernel 3ero Antonio de la Vega

30 a 39 1 Gonzalo Pereira 2, Mario Rebollo, 3 Jonathan Pereira

40 a 49 1 Fabricio González, 2 Eduardo Pacaluk, 3 Samuel Alberto López

50 a 59 1 Carmelo Cuello, 2 Jorge Bicco, 3 Carlos Martínez

60 en adelante 1 Julio Pereyra, 2 Miguel Mila, 3 Miguel Ángel Sorondo

Premiación 10K Femenina

Hasta 29 años 1 Albertina Amuz, 2 María Eugenia Burjel, 3 Devora Scotti

40 a 49 1 Leticia Uges, 2 Claudia Berlinger, 3 Milka Márquez

50 a 59 1era Maria Barran

60 en adelante 1era Violeta Almada, 2da Mabel Osores, 3era Mirtha Felloza

General 5 k Masculina

1 Félix Modernel, 2 Fernando Moreira 3 Leroy Galeano

General 5 k Femenina

1 Claudia Gomez, 2 Lucia Delpero, 3 Andrea Gomez

General 10 K Femenino

1 Albertina Amuz, 2 Maria Eugenia Burjel 3 Leticia Furest

General 10k Masculino

1 Fabian Bertullo 2 Fabricio González 3 Félix Modernel.

+ noticias

Menú